Географическое положение Африки

Открытый урок по теме «Географическое положение Африки. История
исследования материка»
Учитель географии: Прокопьева С.В.
Цель: Познакомить с физико–географическим положение Африки
-Научить давать характеристику ФГП Африки используя алгоритм
-Продолжить формировать умения работать с картами атласа (определять
географическое положение, определять географические координаты)
-Прогнозировать влияние географического положения на особенности
природы материка
-Назвать имена исследователей материка и результаты их работ
-Подчеркнуть вклад русских ученых и путешественников в исследовании
природа Африки.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию знаний о географическом
положении; обеспечить усвоение знаний об исследовании материка;
организовать самостоятельную деятельность учащихся при определении
географического положения материка, очертания его берегов;
совершенствовать умения и навыки работы с картой
Развивающие: совершенствовать умения применять теоретические знания
для приобретения новых знаний; развивать умение анализировать ,
сравнивать, обобщить, классифицировать, устанавливать причинноследственные связи; развивать навыки коллективной работы; развивать
память и речь
Воспитательные: способствовать формированию культуры общения и
сотрудничества, чувства ответственности за успехи группы; воспитывать
положительное отношение к получению знаний, мотивам учения,
воспитывать интерес к путешествиям и открытиям.
Регулятивные УУД:
∙ Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи,
выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать
достигнутые результаты;
∙ Оценивать достижения на уроке.
∙ Оценивать работу одноклассников.
∙ Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
∙ Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом
Познавательные УУД:
∙ Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления,
делать выводы
Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах
Учащийся должен обладать:
∙ ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
∙ опытом участия в социально значимом труде;
∙ осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому
человеку, его мнению;
∙ коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности;
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
∙ осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в
определенной ситуации.
Оборудование: Карта полушарий и физическая карта Африки, атласы,
контурные карты, раздаточный материал
Ход урока
1. Орг. Момент
Ведь правильно сказал Константин Паустовский: «Познания и
странствия неотделимы друг от друга».
– Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица!
Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли
задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
Будем мыслить, изучать
И открытья совершать.
-Ребята, вы готовы к этому? Итак, вперёд!
На уроках географии в 7 классе Вы рассмотрели общие закономерности
природы нашей планеты. На прошлом уроке Вы перешли к изучению
материков.
Я предлагаю провести «мозговой штурм» и проверить ваши знания. За
правильный ответ и работу на уроке вы получаете карточку-Африку.
Вспомните, пожалуйста, что называется материком?
Ответ: Материки — значительные участки суши, со всех сторон
окруженные океаном.
Какие вы знаете материки? Покажите их на карте.
Ответ: Материки: Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка,
Антарктида, Евразия.
В предыдущей теме Вы рассмотрели общие закономерности природы южных
материков, которые подчинены закономерностям развития географической
оболочки.

Какие материки относятся к южным материкам?
Ответ: К южным материкам относят Африку, Австралию, Южную Америку,
Антарктиду.
Все ли материки расположены полностью в южном полушарии?
Ответ: Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии,
а Африка и Южная Америка лежат и в южном и в северном полушария.
Почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим
к южным материкам?
Ответ: Все четыре материка имеют общую историю развития природных
условий — они были частью единого материка Гондваны.
На прошлом уроке Вы познакомились с планом (алгоритмом), по которому
будем изучать каждый материк.
План характеристики материка.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Физико-географическое положение материка.
Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.
Климат.
Внутренние воды.
Почвы.
Природные зоны. Растительный и животный мир.
Население. Хозяйственная деятельность.
Государства и столицы

Посмотрите, что стоит первым вопросом и почему? Ответ: Первый
вопрос плана: физико-географическое положение.
Что значит “определить географическое положение любого
географического объекта”? Ответ: Географическое положение — это
“адрес” географического объекта, по которому можно найти его на Земле. То
есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном
шаре.
Физико-географическое положение материка – это положение материка
относительно поверхности Земли, других географических объектов,
оказывающих влияние на его природу.
3.Изучение нового материала
А) В VI веке до н.э. египетский фараон НЕХО поручил финикийцам изучить,
велика ли страна Ливия. Почти три года потребовалось финикийцам, чтобы
обогнуть Ливию. Путешествие показало, что Ливия очень большая и со всех
сторон окружена морями.
— О каком материке идет речь? (Африка)
Б) Посреди экватора,
В равном удалении.

Расположен материк,
Всем на удивленье.
Много рек, озер, пустынь,
Климат очень жаркий.
Так какой же материк будем изучать мы?
Ответ детей: Африка.
Кто из Вас может показать Африку на карте полушарий?
Определяют цель урока. Как вы думаете, о чём мы узнаем и чему
научимся в ходе этого урока?
Какое бы место на нашей планете мы с вами не изучали бы, о нем
обязательно можно будет сказать, что оно самое, самое…
Каждый материк имеет определение со словом самый.
Евразия – самый?...(большой).
Антарктида – самый?...( холодный).
Африка – самый?...(жаркий).
Чтобы вы назвали еще в Африке самое….
Африка – самый жаркий материк
Самая великая пустыня – Сахара (7,82 млн. км²)
Самая длинная река мира – Нил с Кагерой (6671 км)
Самое обширное песчаное пространство – пустыня Калахари
Самая высокая температура на Земле – Эль-Азизия (Ливия) +58°С
Самый древний
Да! Ученые все больше склоняются к мысли о том, что именно Африка
представляет собой прародину человечества. Каждый землянин может
сказать «Я родом из Африки»
Самый большой по площади после Евразии
Площадь S Африки – 29,2 млн. км² (1\5 часть суши) - ЭТО БЕЗ ОСТРОВОВ
А с островами часть света Африка – 30,3 млн. км2
Итак, тема нашего урока. Африка. Географическое положение.
Исследование.
Мы в Африку с вами отправимся ныне, Но кто объяснит это странное имя?
Откуда название “Африка” взято?
Найдите ответ в своих книгах, ребята.
Работа с учебником
1. (Слово «Африка», как полагают ученые, происходит от названия
берберского племени Афригии, которое жило на севере материка)

Есть другое объяснение. (от лат. Afrikus – безморозный, не знающий мороза,
а на древней карте Эратосфена – Ливия.).
Работа над темой.
Основная проблема урока.
Вопрос, на который мы должны ответить в конце урока: “Каковы
особенности физико-географического положения материка Африка? ”
Чтобы определить физико-географическое положение материка, мы должны
познакомьтесь с типовым планом (алгоритмом) характеристики физикогеографического положения материка.
Используя опорные слова, попробуйте составить план описания ГП
материка: экватор, северный тропик, южный тропик, нулевой меридиан,
крайние точки, климатические пояса, омывающие моря и океаны, близко
расположенные материки. (на доске в разноброс)
А сейчас мы все отправляемся в экспедицию. Задание – «проплыть» вокруг
Африки и собрать сведения о ГП Африки. Условия выполнения – быстрота,
добросовестность, количество фактов. !!!
работая с планом, (в парах) + работа с атласом и контурной карте!!!
4.Физкульт минутка
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх
вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и
поморгать им).
Работа в парах. Используя
физическую карту Африки,
нанесите на контурную карту
береговую линию, покажите
заливы, проливы острова и на
западе материк омывает

Атлантический океан. На севере
Средиземное море. На востоке
Индийский океан. На северовостоке Красное море.
проливы: Гибралтарский –
разделяет части света – Европу и
Африку, соединяет –
Атлантический океан и
Средиземное море. Суэцкий
канал – отделяет Африку от
Азии и соединяет Средиземное
море с Красным. Баб- эльМандебский пролив
Аденский – соединяет воды
Красного моря и Индийского
океан полуострова у берегов
Африки.
1.Средиземное море
2.Суэцкий канал
3. Красное море
4.Баб-эль-Мандерский пролив
5. Аденский залив
6.полуостров Сомали
7. Индийский океан
8 Мазамбикский пролив
9.о Мадагаскар
10.атлантический океан
11. гвинейский залив
12. Канарские острова
13.Гибралтарский пролив
Вывод. Береговая линия
материка слабо изрезана.
Положение материка по
отношению к другим
материка
Материк удален от Австралии,
Антарктиды, Северной Америки и
Южной Америки.
На значительное расстояние, за
исключением Евразии. На севере
Средиземное море и
Гибралтарский пролив (14 км)
отделяет её от Европы. На северовостоке Африка соединяется с
Азией узкой полоской суши –

Суэцким перешейком шириной
200 км. В XIX в. здесь был
построен Суэцкий канал.
Формулирование решения проблемы и основной проблемы урока.
5.Закрепление и осознание. Систематизация знаний.
Теперь я предлагаю ответить на вопрос, который был задан в начале урока:
“Каковы особенности физико-географического положения материка
Африка?”
.6. Подведение итогов
сегодня мы с вами совершили путешествие по Африке. Многое узнали о
материке
Рефлексия
 Было интересно…
 Было трудно …
 Я научился …
 У меня получилось …
 меня удивило …
 В чем мне это пригодится
8.Д/З
1.Выбрать маршрут путешествия одного из исследователей, нанести маршрут
его путешествия на контурную карту и
2.Составить рассказ об этом путешествии и путешественнике (можно с
использованием дополнительного материала).


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.03.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89500577436

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».